С 13 по 14 ноября в Санкт-Петербурге состоится международная конференция «Институциональное измерение политики памяти»

Заявки на участие принимаются до 25 сентября

Новости 30.08.2018 // 6 963

Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского Университета в Санкт-Петербурге приглашает принять участие в международной конференции «Институциональное измерение политики памяти» (Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2018 года).

Одна из особенностей современного этапа политической и общественной жизни в Европе и России состоит в интенсивном создании новых (в том числе по форме и содержанию) институтов, которые специализируются в сфере политики памяти.

Главная задача конференции — обсудить этот феномен, составить «каталог» новых явлений в этой сфере. Понятие института при этом трактуется самым широким образом: это и законы, регулирующие высказывания по поводу прошлого, и специальные государственные структуры (Институты Национальной памяти, различные парламентские и президентские комиссии), и крупные неправительственные организации («Мемориал», Российское военно-историческое общество и т.д.).

Предполагается проанализировать различные местные инициативы, деятельность летних лагерей историко-патриотической направленности, организации тематических парков. Особое внимание уделяется музеям: как создавались и работали новые (Музеи оккупации, геноцида, демонтированных памятников), как трансформировались уже существующие, как изменялось понимание роли музеев. Конференция географически сфокусирована на России и странах Восточной Европы.

Организаторы могут оплатить проживание в Санкт-Петербурге (2 ночи в гостинице), а также располагают ограниченным количеством грантов для оплаты проезда.

Заявки на участие и тезисы (5-10 страниц) нужно прислать на адрес: [email protected] до 25 сентября. Непременно укажите, нужна ли Вам финансовая поддержка для покрытия расходов на проезд, и в этом случае укажите сумму. В связи с весьма ограниченным количеством таких грантов, при прочих равных преимущество будут иметь заявки, имеющие альтернативные источники финансирования. В заявке следует указать: фамилию, имя, место работы или учебы, должность, контактный телефон и адрес электронной почты.

Оргкомитет в составе Алексея Ильича Миллера, Владимира Викентьевича Лапина и Бориса Ивановича Колоницкого отправит приглашения отобранным участникам 1 октября 2018 г.

Успешные доклады, переработанные в статьи к январю 2019 г., будут опубликованы в сборнике, который выйдет в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2019 г.

Источник: Европейский Университет в Санкт-Петербурге

Комментарии

Самое читаемое за месяц