До 30 июня принимаются заявки на участие в VII Байкальской международной школе социальных исследований

7–13 сентября, Иркутск и пос. Хужир (о. Ольхон).

Новости 16.06.2014 // 946

Центр независимых социальных исследований и образования (г. Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова
VII Байкальская международная школа социальных исследований
«Исследование и конструирование поколений в документальном кино, документальной и научной прозе»
Иркутск и пос. Хужир (о. Ольхон)
7–13 сентября 2014 года

Байкальская школа социальных исследований является традиционной и в седьмой раз проводится как международная.
Тема Байкальской международной школы социальных исследований 2014 г. — «Исследование и конструирование поколений в документальном кино, документальной и научной прозе». Участниками школы (по итогам конкурса) станут молодые ученые из Сибири и других регионов России, представившие исследования, предмет которых — советские и постсоветские поколения, поколенческий фактор в современной российской истории, категория «поколение» в общественной и научной дискуссии.

Научная дискуссия на Байкальской школе, работавшей в сентябре 2013 года, выявила, с одной стороны, аналитический потенциал категории поколения в исследованиях истории ХХ века и современной России, а, с другой стороны, недостаточную её разработанность, проблемы с научной строгостью её употребления и соблазн вненаучных генерализаций в научном дискурсе. Акцент на документалистике в теме предстоящей Байкальской школы вызван необходимостью рассматривать категорию поколения и поколенческое описание социальных процессов во взаимодействии научного и художественно-публицистического дискурсов. Мы ставим задачу отрефлексировать те смыслы, которые вносят в публичное пространство воспоминания о ХХ веке, книги и фильмы, основанные на «устной истории», презентации через публикации (в том числе, визуальные) тех поколений, что включились в социальную жизнь в последние четверть века, публикации в стилистике публичной истории и публичной социологии. Такой разворот темы будет способствовать эмансипации категории поколения от философско-спекулятивных трактовок и политтехнологических смыслов, развитию её как эффективного инструмента научного анализа и, в то же время, как необходимого элемента языка общественной дискуссии. Предстоящая Байкальская школа должна стать, по замыслу организаторов, коллективной лабораторией для разработки выходов научной дискуссии в дискуссию общественную, стимулировать работу исследователей в публичной сфере.

Школа является междисциплинарной, и заявка может быть подана представителем любой области гуманитарного и социального познания. Причем, если на предыдущих Байкальских школах обсуждались исключительно работы, сделанные на полевом и архивном материале, то к участию в школе 2014 года приглашаются также исследователи, анализирующие опубликованные воспоминания, профессиональные работы в документальном кино и документальной прозе. Учитывая проблемно-тематическую специфику Байкальской школы 2014 года, научный комитет готов рассмотреть заявки на участие от тех, кто имеет опыт создания документальных кинофильмов или публикаций в жанре документальной прозы, и ставит при работе над своими произведениями исследовательские задачи.

Таким образом, конкурсная работа может быть представлена в нескольких форматах: а) заявка на презентацию и обсуждение результатов исследования (3-5 тыс. знаков); б) документальный фильм или статья, книга в жанре документальной прозы (обязательная сопроводительная записка, поясняющая методологическую позицию автора и исследовательские задачи, которые он решал); в) синопсис проекта документального произведения с обязательным пояснением исследовательских задач и предполагаемых методов работы (от 500 до 1 тыс. слов).

Даты работы школы — 7-13 сентября 2014 года. Традиционное место проведения — остров Ольхон на Байкале и город Иркутск

Срок подачи заявок — 30 июня 2014 года. Объявление результатов конкурса — 10 июля 2014 года.

В научный комитет школы, который определит участников Байкальской школы на основе конкурса заявок, входят российские и зарубежные исследователи: Алан Блюм (CNRS/EHESS, Франция), Михаил Рожанский ЦНСИО, Иркутск), Эмилия Кустова (Страсбургский университет, Франция), Сергей Ушакин (Принстонский университет, США), Юлия Елохина (Иркутский госуниверситет), Виктор Воронков (ЦНСИ, Санкт-Петербург), Иван Пешков (Университет им. А. Мицкевича, Познань, Польша), Илья Калинин (Санкт-Петербургский государственный университет, журнал «Неприкосновенный запас»)

ЦНСИО оплачивает проезд участникам из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока (поезд, купе). Компенсация расходов на авиаперелет (полная или частичная) российских и зарубежных участников рассматривается в индивидуальном порядке в зависимости от возможностей бюджета Байкальской школы. Всем участникам оплачивается проживание и питание турбазе на острове Ольхон во время работы школы, а также обеспечивается трансфер Иркутск-Ольхон-Иркутск.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 июня 2014 года предоставить аппликационную форму и конкурсную работу по следующим электронным адресам: [email protected]; [email protected].

Научный комитет рассмотрит заявки и 7 июля 2014 года сообщит об итогах конкурса.

Источник: Институт российской истории РАН

Комментарии

Самое читаемое за месяц