До 1 декабря принимаются заявки на конкурс «Карамзинские стипендии: cтажировка в Школе актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС-2015»

Заявки принимаются с 1 октября по 1 декабря 2014 года.

Новости 21.10.2014 // 1 003

Школа актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ШАГИ РАНХиГС) и Фонд Михаила Прохорова проводят конкурс молодых ученых для стажировки в ШАГИ в течение 2015 календарного года.

Программа стажировки направлена на поддержку академической мобильности, интеграцию молодых российских ученых и исследователей в международное научное сообщество с целью расширения и активизации их профессиональных связей и контактов, обмена опытом и сотрудничества в области гуманитарных и общественных наук.

Цели и задачи конкурса

1. Конкурс проводится для отбора и приглашения на временную работу (6 месяцев) молодых ученых, которые должны стать участниками коллективных научных проектов, реализуемых в ШАГИ. Список проектов для работы приглашенных исследователей см. ниже.

2. Программа адресована кандидатам наук (или PhD), готовящим к публикации книгу, а также аспирантам, завершающим работу над кандидатской диссертацией.

3. Цель программы — предоставить молодым исследователям возможность в ключевой фазе их работы провести полгода в ведущем научном центре Москвы, с которым эти исследователи сохранят связь и в будущем.

Общий грантовый фонд конкурса: 4 788 000 руб.

Сумма индивидуального гранта на одного стажера — победителя конкурса: 478 800 руб.

В конкурсе могут принять участие:

— граждане и налоговые резиденты РФ;

— не старше 40 лет;

— имеющие кандидатскую степень или PhD (желательно, чтобы диссертация была защищена не ранее 2009 года);

— аспиранты второго или третьего года обучения;

— обладающие опытом исследовательской работы по теме, близкой к теме одного из проектов ШАГИ;

— имеющие возможность провести шесть месяцев 2015 календарного года в Москве с отрывом от основного места работы;

— владеющие английским языком в объеме, необходимом для профессионального общения (чтение научной литературы, устное общение с коллегами, научная корреспонденция, подготовка докладов и статей);

— приветствуется знание других иностранных языков.

Стипендиаты прошлых лет могут принимать участие в конкурсе «Карамзинские стипендии — 2015», однако получить приглашение на повторную стажировку можно не более одного раза.

Важным фактором при отборе кандидатов является наличие научных публикаций в международных реферируемых журналах и опыт участия в коллективных международных научных проектах.

Конкурс объявляется открытым с 1 октября 2014 года. Заявки принимаются с 1 октября по 1 декабря 2014 года.

Заявки и документы на конкурс принимаются по электронной почте. Соискатели должны отправить весь комплект документов на адрес конкурса: [email protected] до 1 декабря 2014 года.

Процедуру отбора и принятие решений по кандидатам принимает жюри, состоящее из руководителей проектов, администрации ШАГИ и представителей Фонда Михаила Прохорова.

Поскольку основными регионами, на которые распространяется деятельность Фонда Михаила Прохорова, являются Сибирский, Дальневосточный, Уральский автономные округа, и шесть областей ЦФО: Воронежская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская, Рязанская и Калужская области, то при получении равных баллов кандидаты из этих регионов будут иметь преимущество перед другими.

Список победителей конкурса, получивших приглашение для шестимесячной работы в ШАГИ, утверждается Фондом Михаила Прохорова и оглашается 25 декабря 2014 года (на сайте Фонда Михаила Прохорова, сайте ШАГИ и в некоторых СМИ).

По результатам конкурса формируется также список альтернативных кандидатов, которым будет предложена стажировка в случае, если кандидаты из основного списка не смогут принять приехать на стажировку.

Подробнее о конкурсе на сайте ШАГИ: http://www.shagi.ranepa.ru/archives/517

Комментарии

Самое читаемое за месяц