4 июня будет объявлен лауреат премии имени Александра Пятигорского за лучшее философическое сочинение

Пресс-центр ТАСС, Тверской бульвар, д. 2

Новости 01.06.2015 // 995

4 июня 2015 года в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция и будет объявлен лауреат Литературной премии имени Александра Пятигорского за лучшее философическое сочинение, который получит 2 миллиона рублей. Премия учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского и вручается за философические сочинения на русском языке (или переводы), впервые опубликованные в 2011–2014 годах (в том числе в интернете).

В пресс-конференции примут участие члены жюри и наблюдательного совета Премии.

В этом году на получение Премии имени Александра Пятигорского претендует пять сочинений, вошедших в короткий список:

1. Перевод книги Прот. Александра Шмемана «Литургия смерти и современная культура», включая предисловие и сопутствующие статьи (М.: Гранат, 2013). Автор: Елена Дорман.

2. Книга «Спор о Платоне: Круг Штефана Георге и немецкий университет» (М.: Издательский дом ВШЭ, 2012). Автор: Михаил Маяцкий.

3. Роман «Бэтман-Аполло» (М.: Эксмо, 2013). Автор: Виктор Пелевин.

4. Книга «Время После. Освенцим и ГУЛАГ: Мыслить абсолютное Зло» (М.: Логос, 2013). Автор: Валерий Подорога.

5. Публикации блога «Башня и лабиринт»: «Современная ситуация в архитектуре и проблемы формирования новой парадигмы ее теории и системы профессионального образования» (Статьи 2013–2014 годов). Автор: Александр Раппапорт.

Во втором сезоне призовой фонд Премии имени Александра Пятигорского удвоился, так как в 2014 году она не была вручена ни одному из номинантов.

Всего на соискание Премии второго сезона претендовали авторы 37 сочинений. Среди них: роман «Пангея» Марии Голованивской, перевод книги Сьюзен Сонтаг «О фотографии» Виктора Голышева, «Небожественное сакральное» Сергея Зенкина, «Цветы в тумане: вглядываясь в Азию» Владимира Малявина, «Пристань Диониса» Михаила Рыклина, «Шестое чувство авангарда: танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников» Ирины Сироткиной, и другие.

Короткий список Премии не только представляет претендентов на получение двух миллионов рублей, но и являет собой показательную подборку сочинений для любителей медленного, вдумчивого чтения.

4 июня 2015 года
Начало в 12:00
Пресс-центр ТАСС
Адрес: Тверской бульвар, д.2., 2-й этаж
Вход на пресс-конференцию по предварительной аккредитации при наличии паспорта.

Регистрация для СМИ: +7(499)791-30-87; +7(903)284-25-41 — Мария Груздова
Регистрация для участников: https://goo.gl/Fjv7PJ

Сайт Литературной премии имени Александра Пятигорского http://piatigorskyprize.ru/
Сайт Фонда Александра Пятигорского: http://piatigorskyf.com/

Комментарии

Самое читаемое за месяц