24 июня пройдет пресс-конференция «Победа-70: реконструкция юбилея»

Об итогах экспертно-аналитического проекта (мониторинга) Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI)

Новости 19.06.2015 // 1 079

В день 70-летия Парада Победы на Красной площади Ассоциация представляет результаты своего проекта, отраженные в иллюстрированной книге «Победа-70: реконструкция юбилея».

Исключительная значимость праздника вызывает объяснимую озабоченность по поводу его дальнейшей судьбы как общенационального интегратора, как буквально сакрального события, ежегодно подтверждающего и воспроизводящего субъектность российской нации. Участники проекта поставили вопрос о коренном изменении отношения к истории. Такой шаг назрел в принципе. Тот факт, что День Победы, немыслимый без поздравлений и чествования ветеранов, его главных участников, совсем скоро вынужден будет кардинальным образом менять свой сценарий, делает выработку иного способа постижения прошлого и коммуникации с собственной исторической памятью предельно актуальной задачей текущего момента.

Что и как тут следует менять? Не получится в нескольких словах выразить то, что под силу лишь широкой общенациональной дискуссии. Но вместе с тем некий ориентир, в котором следует продвигаться, авторы книги указывают уже сейчас. Единственный способ сохранить День Победы как духовную опору, передаваемую из поколения в поколение и при этом не покрывающуюся слоем музейной пыли, – это активно, целенаправленно и последовательно учиться воспринимать его сквозь призму прикладной истории – того самого пространства, в котором историческое наследие соприсутствует в повседневных практиках общества.

В представлении книги участвуют авторы: Дмитрий Андреев, Сергей Антоненко, Петр Баратов, Геннадий Бордюгов, Людмила Гатагова, Ирина Давидян, Дмитрий Люкшин, Леонид Максименков, Борис Соколов, Татьяна Филиппова, Сергей Щербина.

Ведущая – Надежда Ажгихина, Секретарь Союза журналистов РФ.

Начало пресс-конференции: 18:00, Центральный Дом журналиста, Никитский бульвар, д. 8а

Приглашаем журналистов аккредитоваться:

по телефону +7 (495) 691-0987; по электронной почте: [email protected]

или АИРО-XXI: [email protected]

Источник: Центральный Дом журналиста

Комментарии

Самое читаемое за месяц