9–10 октября в Москве пройдет конференция ЛИСОМО РЭШ «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития»

Регистрация закрывается 7 октября в 19:00

Новости 02.10.2015 // 986
© mydiversity.ru

9–10 октября 2015 года Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ совместно с Университетом Намюр (Бельгия) проводит в Москве Международную конференцию «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития».

Основная цель Конференции — объединить ученых-экономистов, а также специалистов смежных направлений, сосредоточив их внимание на проблемах того, как знание и понимание истории и разнообразия могут стать основополагающими для более адекватного представления об ограничениях и возможностях развития бедных стран.

Задача не только поставить вопрос о том, как далекое прошлое бедных стран влияет на сегодняшние возможности развития и роста в рамках известного «эффекта колеи» (path dependence), но также исследовать, как исторический опыт экономически развитых стран может послужить уроком для стран развивающихся. Такая постановка вопроса совсем не подразумевает упрощенный, одномерный взгляд на долгосрочное развитие. Напротив, она предполагает, что существует некоторое сбалансированное, взвешенное видение проблемы, сосредоточенное между принципиальным подходом «единого рецепта» и противопоставляемым ему идиосинкратическим подходом, в котором делается слишком сильный акцент на конкретные особенности, уникальность развития отдельных стран. Если подводные камни первого подхода хорошо известны специалистам в области экономики развития и ученым из других социальных областей, то сложности и проблемы второго подхода менее очевидны и требуют более внимательного обсуждения в диалоге с историками.

Задача конференции — преодолеть разрыв в понимании указанных процессов между историками и экономистами, а также создать серьезную платформу для возвращения исторической науки как источника знаний в предметную область экономики развития.

Доклады, представленные на конференции, будут рассмотрены редакцией журнала The Journal of Development Economics (ответственный редактор — Натан Нанн), и по результатам стандартных процедур рецензирования, призванных обеспечить высокое качество журнала, могут быть опубликованы в его специальном выпуске. Редакция журнала также дала согласие опубликовать краткие отзывы на отдельные доклады конференции.

Рабочий язык конференции — английский.

Регистрация закрывается 7 октября в 19:00

Место проведения — Экономический факультет МГУ, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, 3-й учебный корпус

Более подробная информация и программа конференции — http://conference.nes.ru/ru

Комментарии

Самое читаемое за месяц