1 декабря в Университете Дмитрия Пожарского Г.М. Дерлугьян прочитает лекцию «Спарта на Кавказе: кукуруза + ружья = горская демократия»

Начало в 15:00

Новости 15.11.2016 // 1 209

1 декабря в 15:00 в Москве, в Университете Дмитрия Пожарского, выступит профессор социальных исследований и публичной политики Нью-Йоркского университета Абу-Даби Георгий Матвеевич Дерлугьян. В рамках открытой лекции гость расскажет о взаимосвязи исторических явлений и о том, как они прослеживаются в современном социуме. В ходе лекции будут освещены самые разнообразные вопросы.

Что если рассмотреть некоторые классические сюжеты всемирной истории на неклассическом материале Кавказа? Как отозвалось открытие Америки, к примеру, в Грузии и Черкессии, куда от майя и ацтеков, через испанцев, итальянцев и турок попадают вдруг кукуруза, фасоль, перец, помидоры, кабачки, подсолнечник, а также табак? Что происходит на Кавказе с распространением огнестрельного оружия примерно в те же недавние века? Какой эффект это все имело на социальную организацию горцев и их религиозные верования? Как и когда прекратились кочевые нашествия из Великих Степей, и почему такое упорное (но далеко не везде) сопротивление экспансии Российской империи? В итоге мы выходим на неожиданные аналогии между Кавказом и Древней Грецией — хотя скорее Спартой, нежели Афинами. Это и есть мир-системный анализ в прикладном знании.

Георгий Дерлугьян окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, специализация — современная история Мозамбика, в 1990 г. закончил аспирантуру Института всеобщей истории АН СССР. Кандидат исторических наук. PhD по социологии.
С 1990 г. работал в Центре имени Фернана Броделя по изучению экономик, исторических систем и цивилизаций в университете штата Нью-Йорк в Бинхемтоне. В настоящее время преподает макроисторическую социологию в Северо-Западном университете Чикаго, в Нью-Йоркский университет в Абу-Даби. Основные темы исследований: реинтерпретация траектории СССР в перспективе миросистемного анализа, постсоветские войны на Кавказе, глобальная капиталистическая трансформация наших дней.

1 декабря, 15:00, Университет Дмитрия Пожарского, Нахимовский пр., 47, аудитория 521, 5-й этаж. Вход свободный

Страница мероприятия на FB: https://www.facebook.com/events/201157950333130/

Комментарии

Самое читаемое за месяц