10 мая состоится круглый стол «Быть или не быть месту памяти? Из опыта обустройства кладбищ, посвященных узникам Соловецкого лагеря особого назначения»

Культурный центр «Покровские ворота», 19:00

Новости 22.04.2017 // 989

Российский ландшафт сформирован и продолжает формироваться таким образом, чтобы в нем стирались следы прошлого — время затеряно в пространстве, заросло травой либо погребено под слоями новостроек, заводов, асфальта или бетона. С особенной остротой это относится к местам захоронений — многие из них не найдены, либо снова потеряны, умершие не названы по именам, не погребены, а часто и сам факт их смерти отрицается. В последние три десятилетия было приложено немало усилий, чтобы обнаружить такие места: появлялись поисковики, которые, почти по волшебству, находили то, что, казалось, найти невозможно.

Однако сложность не только в обнаружении мест, но и в том, чтобы сделать их местами памяти. В ситуации прерванной традиции не существует готовых ответов, каждый раз необходимо искать особые творческие решения, которые лежат на пересечении разных профессиональных и культурных областей. Вопрос, станет ли то или иное место местом памяти, связан, в первую очередь, с тем, сформируется ли вокруг него особое разнопозиционное сообщество, и смогут ли люди найти способы коммуникации между собой.

На материале истории создания мемориальных кладбищ на Соловках, в Сандармохе и в Лодейном Поле мы хотим рассмотреть условия возникновения этих групп. Речь пойдет, в том числе, и о многолетней работе Ю.А.Дмитриева, недавний арест которого обнажил хрупкость существования таких сообществ и необходимость расширения поля их коммуникации.

В дискуссии примут участие:

Ольга Алексеевна Керзина, директор Киноколледжа №40 «Московская международная киношкола», руководитель образовательного проекта «Скрытая история».

Елизавета Делоне, Александра Кононова, Савва Доломанов, Алексей Федоров — студенты и выпускники Киноколледжа, участники проекта «Скрытая история».

Анатолий Яковлевич Разумов (Санкт-Петербург), руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, член Петербургской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, составитель и редактор серии книг «Ленинградский мартиролог».

Юрий Аркадьевич Бродский, автор книги «Соловки. Двадцать лет особого назначения».

Лидия Алексеевна Головкова, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, главный редактор 8-томного издания «Бутовский Полигон. 1937-1938 гг. Книга памяти жертв политических репрессий».

10 мая, 19:00, культурный центр «Покровские ворота», Москва, ул. Покровка д.27, стр. 1.

Комментарии

Самое читаемое за месяц