Книгу Гитлера «Майн Кампф» издадут в Германии. О намерении выпустить запрещенную книгу заявили представители Института современной истории в Мюнхене

Как сообщает «Российская газета», в Германии будет издана книга Гитлера «Майн Кампф». Руководитель проекта Кристиан Хартманн подчеркивает, что это будет «классическое научное издание» с введением и комментариями специалистов.

Новости 28.04.2012 // 1 250

Историки будут давать пояснения ко всем упомянутым в книге лицам и фактам, кроме того, комментарии будут включать в себя ту информацию, которую Гитлер намеренно обходил стороной. Таким образом, ученые планирует проследить истоки гитлеровского мировоззрения и постепенно опровергнуть его идеи историческими и научными доводами.

Решение переиздать «Майн Кампф» уже встретило жесткую критику. Однако в Баварии научный проект отстаивают. «Мы хотим прояснить с помощью публикации, что эта книга — абсурд, хотя этот абсурд привел к фатальным последствиям», — сказал Маркус Седер, министр финансов Баварии.

«Институт современной истории имеет многолетний опыт публикаций исторических свидетельств, в том числе и Гитлера, — заявил Хартманн. — Мы выпустили речи, записки и приказы Гитлера в 12 томах с февраля 1925 по январь 1933 года». А дебаты по поводу целесообразности издания книги, уверен историк, в любом случае неизбежны.

Планируется, что книга будет издана до 2015 года, когда у Баварии истекает срок права на издание текста.

Комментарии

Самое читаемое за месяц