6 июня в Санкт-Петербурге выступит профессор Эрик Лор с докладом «Российское гражданство от Российской империи к Советскому Союзу»

6 июня в 18:30 в Санкт-Петербурге во Дворце Бобринских состоится выступление профессора Эрика Лора (Американский университет, Вашингтон, США) с докладом «Российское гражданство от Российской империи к Советскому Союзу».

Новости 24.05.2012 // 1 442

Доклад профессора Американского университета Эрика Лора будет посвящен истории гражданства-подданства в истории Российской империи и СССР. Профессор Лор исследует проблему регулирования границы политического сообщества с помощью практики гражданства. Особый интерес вызывает проблема гражданства в связи с имперским режимом управления в царской России, так как расширение империи подразумевало растяжение рамки подданства и определение характера принадлежности к политическому сообществу. Профессор Лор показывает, как менялись концепции и практики гражданства-подданства на протяжении XIX века, от инклюзивного характера подданства к появлению системы исключений. Главное изменение концепции и практики гражданства происходит в рамках распада Российской империи и образования СССР, когда исчезает традиция открытости границы гражданства. Ввиду особого интереса к проблемам иммиграции участникам семинара будет интересно узнать, как в России происходило сложение механизма регулирования мобильности и принадлежности к политическому сообществу через практику и норму гражданства.

Выступление состоится по адресу: ул. Галерная, 58-60, ауд. 223 (Кинозал).

Вопросы, касающиеся семинара, можно задать по телефону (812) 320-07-27.

Комментарии

Самое читаемое за месяц