C 6 по 7 декабря в Казани пройдет семинар «Европейская идентичность» в ЕС и России: повседневность и публичный дискурс»

Казань, 6-7 декабря 2012 г.

Новости 01.11.2012 // 1 131

Казанский (приволжский) федеральный университет, Институт сравнительных исследований модернизации обществ КФУ, Центр культурных исследований постсоциализма, Центр ЕС VOICES в рамках проекта Казанские чтения по социокультурным проблемам приглашают принять участие в семинаре «Европейская идентичность» в ЕС и России: повседневность и публичный дискурс» (Казань, 6-7 декабря 2012 г.)

Чем сильнее дезинтеграционные процессы заявляют о себе на пространстве единой Европы, тем более острыми оказываются вопросы о том, что такое «европейскость», насколько идентификация с данным общественно-политическим образованием влияет на повседневность людей, проживающих в ЕС, и каким образом идея европейской идентичности конструируется в публичном дискурсе. Эти вопросы проявляют себя в этническом, языковом, религиозном и культурном многообразии, а также в ощущении сплоченности и отчужденности, в наличии и отсутствии установки на общность базовых ценностей, прав и свобод среди жителей ЕС.

Концепт европейской идентичности не менее актуален и для России, которая исторически соседствует со странами ЕС, а в последние десятилетия активно вовлечена в интеграционные процессы с европейскими странами. Такие вопросы как конструирование образ «европейца» жителями России, собственная идентификация себя с европейской общностью, роль представлений о европейской идентичности в формировании отношения к Европейскому Союзу и др. предлагаются для обсуждения на семинаре.

В рамках семинара предполагается также обсудить методологические и методические проблемы исследования идентификации и идентичности жителей таких общественно-политических образований как ЕС, вопросы границ использования качественных методов, и того, какую картину европейской идентичности представляют данные массовых опросов.

Помимо обсуждения предложенных тем на семинаре состоится презентация результатов проекта «Эволюция европейской идентичности: использование биографических методов в исследовании европейской идентичности» (EU 7th Framework Programme). Руководители проекта — проф. Р. Миллер (Queen’s University, Belfast) и проф. Х. Дэвис (Bangor University, UK).
Рабочие языки семинара – английский, русский.

Комментарии

Самое читаемое за месяц