До 20 марта принимаются заявки на участие в конференции «Проекты модерности: конструируя “советское” в европейской перспективе»

Пермский государственный национально-исследовательский университет, 24 – 26 июня 2013 года.

Новости 12.02.2013 // 1 021

Центр сравнительных исторических и политических исследований,
Пермский государственный национальный исследовательский университет

при поддержке Института «Открытое общество»,

при участии Европейского университета в Санкт-Петербурге
и Германского Исторического Института в Москве

приглашает принять участие в международной конференции

Проекты модерности: конструируя «советское» в европейской перспективе

Пермский государственный национально-исследовательский университет, 24 – 26 июня 2013 г.

Возникнув как студенческая, конференция «Конструируя «советское»?» выходит на новый уровень. Теперь мы приглашаем принять участие не только студентов и аспирантов, но и опытных исследователей, специализирующихся в области социальных и гуманитарных наук.

Основная задача этой конференции — выявление европейского и международного контекста, в котором может быть осмыслен феномен «советского».

Среди вопросов, которые мы хотели бы обсудить: Что есть «советское»? Можно ли выделить специфически советские практики и явления? Можно ли говорить о «советской цивилизации»? Можно ли рассматривать историю СССР как часть большой европейской истории?

Мы приветствуем междисциплинарный подход, а также работы, учитывающие опыт исследований в рамках как традиционных методов (политическая, социальная, экономическая, культурная история), так и в рамках новых подходов: новой политической истории, новой культурной истории, исторической антропологии, истории эмоций, истории советской субъективности, исторической памяти и истории трансферов.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора участников на основе присланных тезисов. Предусматривается только очное участие в конференции. Рабочие языки конференции: русский и английский.

Требования к тезисам: не более 20 тысяч знаков (включая пробелы, ссылки, список источников и литературы); концевые сноски в автоматическом режиме; указать Ф.И.О., контактную информацию, учреждение, статус.

Тезисы принимаются до 20 марта 2013 г. в формате Word по адресу [email protected]

Принимающая сторона берет на себя расходы, связанные с оплатой билетов и проживания части иногородних и иностранных участников конференции.
По всем вопросам, пожалуйста, пишите по адресу [email protected]

Страница конференции в Facebook

Комментарии

Самое читаемое за месяц