С 29 июня по 2 сентября Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге проведет серию лекций о революции в истории и искусстве

Образовательная программа в рамках выставки «Праздник к вам приходит»

Новости 23.06.2017 // 1 067

Музей уличного искусства запускает цикл лекций об истории/обществе/искусстве. Он организован в поддержку выставки «Праздник к вам приходит», созданной совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге. Встречи будут проходить преимущественно по четвергам в 19:30 и по субботам в 14:00.

Программа содержит лекции об истории и политике от известных ученых Санкт-Петербурга и Москвы, затрагивает разные аспекты и вопросы истории не только революционных лет, но и предшествующих и следующих за ними событий; об обществе и коммуникациях тогда и сейчас — вопросах приватности и слежки в послереволюционное время и отсутствии ее сегодня в цифровой среде. В то же время, мы пригласили журналистов, художников, фотографов и арт-критиков рассказать о развитии граффити в СССР и мировых уличных художниках, известных каждому.

Лекторий организован при поддержке издательства «Новое литературное обозрение», с участием авторов книг серии “Historia Rossica” (Борис Колоницкий, Владлен Измозик, Элла Сагинадзе, Юлия Сафронова) и шеф-редактора журнала «Неприкосновенный запас» Ильи Калинина. Все лекции освещают сюжеты, пересекающиеся с историей революции и революционного движения в России.

Цикл откроется 29 июня в 19:30 лекцией доктора исторических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Колоницкого «Вождь революции как популярный бренд и символ: Керенский в массовой культуре и политическая цензура».

С полной программой лектория можно ознакомиться на сайте Музея уличного искусства.

Адрес: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, 84.

Вход на лекции бесплатный при условии приобретения входного билета в Музей — 350 рублей (льготный — 250 рублей).

Комментарии

Самое читаемое за месяц