15 апреля в галереи «Измайлово» состоится лекция Международного Мемориала «Лагеря в Москве и Московской области с 1917 по 1956 год»

Начало в 19:00

Новости 10.04.2018 // 1 952

Начиная с октября 1917-го и вплоть до конца 1950-х концлагерями или лагерями ГУЛАГа в Москве становились монастыри, доходные дома, фабрики, заводы, совхозы и стройки. Заключенные копали каналы (Лихоборский, Хорошевский, Карамышевский), отливали мины (на Станколите, Соколе и в Карачарове), строили заводы (оборонные и строительные), действующие трассы (Хорошевское, Ленинградское, Минское, Калужское, Рязанское шоссе) и жилые дома для НКВД и крупных советских чиновников. Сейчас этот пласт истории города ушел в область городских слухов, лагерные эпизоды вычеркнуты из истории предприятий, на которых работали заключенные, риэлторы едва ли отдают себе отчет в том, кто и в каких условиях строил элитные «сталинские» дома, а автомобилисты не знают, на кого жалуются, ругая московские дороги. Круги московских лагерей расходятся от Китай-города по Бульварному, Садовому, Третьему транспортному и московскому центральному кольцам и уходят за МКАД в десятки подмосковных городов.

О том, где именно, когда и почему в Москве открывались лагеря, кем были их заключенные, в каких условиях они жили и работали, пойдет речь на лекции «Лагеря в Москве и Московской области с 1917 по 1956 год». В рамках проекта Международного Мемориала «Это прямо здесь» исследователь Евгений Натаров изучил тысячи дел в четырех московских архивах и нашел сведения о двух сотнях ранее неизвестных сталинских лагерей ГУЛАГа в Москве.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться: https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/287#list

15 апреля, 19:00, Галерея «Измайлово» (Измайловский проезд, 4).

Мероприятие в Facebook: https://www.facebook.com/events/126885238157567/

Комментарии

Самое читаемое за месяц