Майдан — пари Киева

Константин Сигов о Майдане и европейской солидарности.

Видео 21.02.2014 // 2 489

Философия Майдана — это философия политики, которая возрождается и сразу взвешивается на весах этики.

Текст видеообращения на русском:

Добрый день! Приветствую вас из Киева.

Каждое утро, вот уже несколько месяцев, я просыпаюсь с мыслью о тех людях, которые провели очередную ночь на площади Независимости — на Майдане Киева. Их тела сопротивляются холоду, а ум — страху. Они встречают нас улыбкой, рукопожатием, простой решимостью не сдаваться. Женщины и мужчины, люди самых различных профессий и убеждений — они представляют все сферы гражданского общества. Волонтеры всех возрастов приносят сюда свой дар, каким кто может поделиться. Бескорыстие — золотое правило Майдана. Здесь люди говорят «нет» лжи и репрессиям. Здесь, посреди Европы, сегодня эти люди на передней линии сопротивления бесчеловечности. На них мы делаем ставку Паскаля, ставку веры и доверия, ставку, без которой нет будущего для всех нас.

Прислушаемся к ним внимательно. Люди на Майдане дают отпор нигилизму в действии, в атаке. Они говорят «нет» бесчеловечному видению человека. Их не слышат. Им доказывают, что они не слышны, им вдалбливают, что они бессмысленны и бессильны. Что Европы, ради которой они рискуют своей жизнью, больше нет. И нового ее ренессанса не будет. Но когда в Киеве арестовывают и бьют людей, то наносят раны телу Европы. Она испытывает боль — значит, она жива. Свидетели ее страданий и ее жизни сегодня выходят на площади больших и малых городов Украины. Они не боятся открыто заявить о своей солидарности с Майданом Киева. Не боятся избиений и арестов. Более того, они отважились думать, что их услышат в Берлине, Риме и Париже. Их голоса не заглушат громкоговорители путинской пропаганды? Ясный месседж человеческого достоинства, подвергнутого жестким испытаниям, не будет искажен?

В этом сегодня смысл существования Киева и его пари. Держать такое пари трудно. Но в нем — шанс нового дыхания солидарности в Европе. Шанс отказа от обмана себя и других. Отказ плясать под дуду насилия, отказ от участия в игре без правил. Просто и твердо люди на Майдане защищают право на человеческую речь, на правила логоса и правила игры. Без возможности дать слово и сдержать слово — чего бы стоили европейские ценности?

Скептические комментарии по поводу «бюрократов из Брюсселя» не дают алиби для бездеятельности граждан Европы. Свидетельства о Майдане нуждаются в осмыслении. Важно качество внимания и понимания. Интеллектуальная помощь способна открыть те вещи, на которые больше нельзя закрывать глаза. Разнообразие точек зрения на происходящее помогло бы нам вместе вести общий киевский «дневник». Коллективный блог [1] между Киевом и Парижем может помочь перебросить мостики гражданских инициатив. Я благодарю вас за эту перспективу.

И я благодарю каждого европейца, который не согласен на то, чтобы насилие доломало «тростник» мысли Паскаля. Я передаю вам привет от моих друзей в Киеве. Мы приглашаем вас вместе вспомнить мысли лучших авторов Европы, которые сопротивляются страху. Мы здесь так живо ощущаем их актуальность, как будто этой ночью Паскаль написал «Письмо провинциалу». Оно адресовано мне и вам. Пришло время запомнить его наизусть. В заключение позвольте его процитировать: «Странная эта и продолжительная война, когда насилие пытается подавить правду. Все старания насилия не могут ослабить правды, а только служат к ее возвышению. Весь свет правды бессилен остановить насилие, он лишь усиливает его ярость. Когда сила борется против силы, более могущественная побеждает более слабую; когда рассуждение противопоставляется рассуждению, правдивое и убедительное уничтожает и опровергает пустое и ложное…»

Приветствую вас из университета «Киево-Могилянская академия». Наши студенты и преподаватели участвуют в этой битве за нашу и вашу свободу.

Спасибо за ваше внимание.

До встречи!

 

Примечание

1. Через два дня после семинара в Париже блог был создан: http://laregledujeu.org/le-maidan-lettres-de-kiev/. Только за первые часы его посетили около 17 000 человек.

Источник: Дух и Литера

Комментарии

Самое читаемое за месяц