16 июня в РГГУ состоится презентация новой образовательной программы бакалавриата по современному искусству

16 июня, 19:00, факультет истории искусства РГГУ.

Новости 11.06.2014 // 796

16 июня в 19:00 на факультете истории искусства РГГУ состоится презентация новой образовательной программы бакалавриата, посвященной современному искусству.

Это первая в нашей стране образовательная программа бакалавриата, сфокусированная на расширенном изучении современного искусства.

В презентации принимают участие преподаватели бакалавриата:

Александра Данилова, заместитель заведующего отделом XIX–XX вв. ГмИИ им. А.С. Пушкина, историк искусства, куратор;

Константин Дудаков-Кашуро, кандидат культурологии, историк искусства, куратор выставки «Реконструкция шума» в Политехническом музее в 2012 г., один из авторов проекта «Реконструкция Утопии»;

Екатерина Лазарева, кандидат искусствоведения;

Александр Марков, кандидат философских наук, специалист в области языка современной культуры;

Наталья Смолянская, кандидат философских наук, художник, теоретик;

Кети Чухрукидзе, доктор философских наук, руководитель научно-информационной программы Государственного Центра Современного искусства.

Концепция бакалавриата

Исторический подход к современности: кино, видеоарт, фотография, выставочная деятельность изучаются не как отдельные практики, не как совокупность приемов и решений, а в полноте исторического развития. Вскрываются исторические закономерности и принципы развития всех видов современных искусств.

Знание практики изнутри: программа подразумевает практические курсы концептуальной фотографии, по решению пространства в искусстве, по современным технологическим средствам выразительности. Это позволяет понять развитие современного искусства изнутри, углубить аналитические навыки. Также это позволит создавать концепции выставок, галерей, музеев современного искусства, проводить мероприятия, с учетом специфики современного искусства. Полнота изучения: современное искусство рассматривается во всем многообразии форм и технологий, включая экспериментальные виды и всевозможные виды сближения форм искусства с наукой, повседневностью, социальной жизнью, новейшими технологиями.

Общая информация о Факультете истории искусства: http://fii.rsuh.ru/article.html?id=2631680

Комментарии

Самое читаемое за месяц