Стартовала кампания по сбору средств на завершение документального фильма «Пермь-36»

Кинопроект Сергея Качкина.

Новости 26.09.2014 // 903

Объявляется старт кампании по сбору средств на завершение документального фильма о музее истории политических репрессий «Пермь-36: отражение»

Авторская презентация проекта:

Российский режиссер и продюсер Сергей Качкин завершил съемки и приступил к монтажу документального фильма о музее истории политических репрессий «Пермь-36». Разработка проекта началась в 2010 году, в 2011-м летом документалист приехал снимать «Пилораму» в первый раз. Съемки велись три года. Сергей и режиссер, и продюсер, и сценарист, и оператор.

В фильме три героя, все сидели на пермской зоне. Все — по 70-ой статье УК РСФСР, антисоветская деятельность, агитация и пропаганда. Ученый-биолог по образованию, правозащитник Сергей Ковалев был арестован в 1974 году и отбывал срок за работу над выходом еженедельника по правам человека. Известный на весь мир литератор Михаил Мейлах в 1982 г. получил срок за хранение запрещенной литературы Набокова, Мандельштама, Солженицына. Заводской слесарь Виктор Пестов в 1972 г был осужден за антисоветскую деятельность, он возглавлял подпольную молодежную организацию «Свободная Россия». За съемочные годы несколько раз менялась концепция фильма. Название «Пермь-36: территория свободы» переросло в «Пермь-36: отражение».

Работа над проектом ведется уже более 3-х лет. На сегодня главное сделано: весь материал полностью отснят. Но чтобы у фильма была по-настоящему интересная судьба, нужно сделать монтаж на профессиональном уровне: сюда входят цветокоррекция, звукорежиссура и покупка прав на музыку. Проект трижды подавался в Министерство культуры России на получение субсидии, но так и не был поддержан. По-видимому, остается только один выход: надеяться на финансовую поддержку от граждан страны, которым выпуск фильма вызволит познакомиться с Музеем, наличие которого является достоянием истории РФ.

Проект на сайте Планета.ру

Страница проекта в Facebook

Комментарии

Самое читаемое за месяц