15 октября пройдет второй интеллектуальный спарринг поэта и эссеиста Татьяны Щербины и политолога Станислава Белковского в клубе Гефтер.ру

«Современная Россия как угроза: врагам, друзьям, миру, человечеству, самой себе».

Новости 08.10.2014 // 1 464

Новое заседание Клуба Гефтер.ру посвящено теме «Современная Россия как угроза: врагам, друзьям, миру, человечеству, самой себе».

Вопросы для обсуждения:

— Россия как угроза для врагов, реальных и воображаемых. Кто эти враги, действительно ли они существуют или просто «кажутся» и «представляются»?

— Россия как угроза миру и человечеству. Насколько эффективен в начале XXI века шантаж большой войной? Уместны ли сегодня геополитические доктрины и построения, рожденные в совсем другую историческую эпоху? Третья мировая война — метафора происходящих событий или реальность ближайшего времени?

— Россия как угроза для друзей. Остались ли у России реальные союзники? Если нет, то почему? Что в первую очередь делает страну союзником: общность интересов, систематические договоренности, культурная близость или что-то еще? Действительно ли наши друзья те, кого официальная пропаганда считает таковыми?

— Россия как угроза для самой себя. Должны ли мы отгородиться от мира, стать страной-изгоем для защиты нашей уникальности? Какие именно «ценности» и «обычаи» мы защищаем? Что мы могли бы в действительности защищать и отстаивать перед миром? Чем идейное самоутверждение угрожает самой стране?

15 октября, 19:00, редакция интернет-журнала «Гефтер», Малый Гнездниковский пер., д. 9/8, стр. 3а (в помещении «Русского института»).

Карта

 

Комментарии

Самое читаемое за месяц