До 1 февраля открыта регистрация на конференцию «Контактные зоны Европы в III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.»

Москва, 1–4 октября 2017 года

Новости 12.01.2017 // 1 074

С 1 по 4 октября 2017 года Институт всеобщей истории Российской академии наук и Фонд Александра фон Гумбольдта (Германия) организуют в Москве Международную научную конференцию «Контактные зоны Европы в III тыс. до н.э. — I тыс. н.э.» при финансовой поддержке фонда Российского Научного Фонда.

Концепция конференции

Контакты между культурами различного уровня социальной сложности являются актуальной научной проблемой в современном мире, в котором политика мультикультурализма в последнее время остро дискутируется.

Европа — это не только географический, но и исторический, политический и социально-культурный концепт. Единая европейская идентичность формировалась на протяжении тысячелетий, несмотря на существование обществ различной степени сложности и различных хозяйственно-культурных типов. В результате возник мощный центр, притягательный для населения приграничных территорий, что уже в древности порождало миграционные процессы различного масштаба.

Контактная зона может быть определена как культурное пространство (не обязательно локализованное географически, оно может быть ментальным), исторически сложившееся в результате взаимодействия различных природных и антропогенных факторов.

Наличие специфических контактных зон в Европе было известно уже в древности, что нашло отражение в античной письменной традиции, в первую очередь в географических и этнографических сочинениях. Широкий спектр археологических и антропологических данных помогает уточнить и верифицировать данные греко-римской письменной традиции. Это требует применения новых методов изучения различных источников, включая осуществление комплексных мультидисциплинарных исследований.

Определение генезиса, путей и условий формирования и развития различных типов контактных зон в древние времена может дать ключ к пониманию современных культурно-исторических процессов.

Доклады и постеры будут посвящены различным формам межкультурных контактов и методам их изучения, а также конкретным тематическим исследованиям, основанным на анализе разноприродных источников, прежде всего письменных и археологических свидетельств.

Цели конференции

— Ознакомление международного научного сообщества с результатами новейших исследований как российских, так и зарубежных ученых, в области изучения контактных зон Европы в древности.

— Создание и укрепление контактов между научными учреждениями Российской Федерации и Германии, а также других стран

— Укрепление международного профессионального общения между стипендиатами фонда А. фон Гумбольдта.

— Сближение российских и зарубежных ученых, обсуждение тем, общих для различных отраслей науки — истории, археологии, антропологии, лингвистики, культурологии, этнологии.

— Привлечение молодых ученых Российской Федерации к обсуждению проблем межкультурных контактов.

Участие в конференции

Участие для всех приглашенных гостей бесплатное (питание и проживание во время конференции предоставляется организаторами). Если участнику необходима помощь с транспортными расходами, пожалуйста, обращайтесь в Оргкомитет. Планируется три возможных вида участия: 1) в качестве лектора, 2) выступающего с постером (в основном, для молодых ученых) и 3) слушателя (возможно только для Гумбольдт-стипендиатов). Из-за ограниченного количества времени может быть принято лишь определенное число устных выступлений, и они должны быть тесно связаны с темой конференции. Рабочими языками конференции являются английский и немецкий языки.

Срок первичной регистрации

1 февраля 2017 года является крайним сроком для предварительной регистрации. Для регистрации, пожалуйста, заполните анкету, с которой можно ознакомиться на сайте, и отправьте ее в Оргкомитет по электронной почте ([email protected]). Мы ожидаем также получить резюме выступлений до 1 июня 2017 года.

Сайт конференции и анкета участника: http://igh.ru/events/mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-kontaktnye-zony-evropy-v-iii-tys-do-ne-i-tys-ne?locale=ru

Сопредседатели оргкомитета

Аскольд Игоревич Иванчик, [email protected]

Валентина Ивановна Мордвинцева, [email protected]

Секретарь Оргкомитета — Евгения Николаевна Андреева, [email protected][email protected]

Комментарии

Самое читаемое за месяц