5 марта в Центре документального кино пройдет показ фильма «Пермь-36. Отражение»

Начало в 15:00

Новости 27.02.2017 // 962
© Кадр из фильма «Пермь-36. Отражение» (реж. С. Качкин, 2016)

5 марта в 15:00 в Центре документального кино пройдет показ документального фильма «Пермь-36. Отражение», рассказывающего о трех бывших политзаключенных ИТК «Пермь-36».

Три бывших политзаключённых — рабочий Виктор Пестов, осуждённый за антисоветскую деятельность, литературовед Михаил Мейлах — за хранение запрещённой в СССР литературы (В. Набоков, О. Мандельштам, А. Солженицын), правозащитник Сергей Ковалёв — за работу над выходом еженедельника по Правам человека в СССР — вспоминают каждый свою историю ареста и заключения в ИТК «Пермь-36».

В 1996 году по инициативе историка Виктора Шмырова на месте этого лагеря открылся уникальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». С 2005-го в музее в последние выходные июля проводится международный гражданский форум «Пилорама» с целью просвещения общества: устраиваются дискуссии, музыкальные концерты, экскурсии, кинопоказы. Гости располагаются в палатках на поле напротив музея, представляя собой различные социальные и политические группы: демократы, либералы, коммунисты или просто туристы.

Спустя годы бывшие диссиденты вновь возвращаются в лагерь, ныне музей, чтобы принять участие в форуме «Пилорама», палаточный лагерь которого, как зеркало, отражает состояние российского общества, преследуемое фантомными болями после распада СССР. Не брезгуя провокацией, молодые коммунисты и члены движения «Суть времени» активно протестуют против существования музея и форума, рьяно вступая в дискуссии с бывшими диссидентами. Со временем им удается привлечь внимание общественности и власти, отчего над музеем сгущаются тучи.

После фильма состоится дискуссия с режиссером фильма Сергеем Качкиным и одним из героев картины Михаилом Мейлахом.

Билеты можно приобрести на сайте ЦДК: http://cdkino.ru/event/28319/

Комментарии

Самое читаемое за месяц