31 октября в редакции Gefter.ru состоится круглый стол «Профессорская независимость: достоинство академии в эпоху перемен»

Начало в 16:30

Новости 25.10.2017 // 2 379
© Оригинальное фото: Официальный сайт Президента России [CC BY 4.0]

Независимость академической корпорации как сообщества, вырабатывающего стандарты научной деятельности, все больше оказывается под угрозой: жесткое бюрократическое, финансовое и административное давление на науку, размывание ясного представления о механизмах экспертизы и нормирования науки, кризис корпоративной чести академии — все это проблемы последних месяцев и дней. Мы предлагаем обсудить, какой «образ будущего» может предложить российское научное сообщество, в лице гуманитариев, который позволит поддерживать независимость и продуктивность научной работы.

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

1. Какие новые вызовы перед российскими гуманитариями появились в последнее время? Возникли ли вызовы, не сводящиеся к прежнему опыту? Бюрократия, интриги, конформизм и давление извне знакомы академическому сообществу уже давно.

2. Как можно говорить об академических скандалах последнего времени, включая спор о гомеопатии, спор о клерикализации образования, официальную стигматизацию всей предшествующей деятельности Фонда Сороса, прямые запреты деятельности Европейского Университета в Санкт-Петербурге, дело о диссертации В.Р. Мединского и другие, не сводя эти вопросы только к сопротивлению внешнему давлению?

3. Насколько российская гуманитарная наука готова к соответствию международным стандартам знания, к учреждению своих стандартов или к скорейшему распространению своих и международных стандартов? — с учетом того, что российская бюрократия в целом скорее поощряет стандартизацию.

4. Какие достижения российской гуманитарной науки могут быть утрачены в ближайшие годы при продолжении текущей политики в области науки, можем ли мы уже сейчас вести каталог утрат?

5. Как можно обосновать независимость и достоинство профессоров (преподавателей) гуманитарных дисциплин, не сводя его к корпоративной независимости или более-менее поддерживаемой в современной России автономии исследований?

6. Насколько политическая независимость необходима научной корпорации? Что она дает ученому и не мешает ли она «полноценной академической деятельности» (с) в путинской России? Должен ли ученый заявлять о своей позиции в рамках академических структур или на общественном поле, в СМИ?

7. Насколько самоорганизация ученых меняет сложившуюся ситуацию в науке? Например, как оценивать деятельность Вольного исторического общества и его вклад в общенаучную жизнь?

8. Какие лидеры необходимы научной корпорации в том случае, если ее вынуждают к политическому самоопределению, и возможен ли в науке этот тип лидерства?

9. Как политическая ситуация влияет на понимание «объективности» научных исследований? Или эта объективность зависит только от квалификации и совести ученого — от конкретной личности и только от нее?

10. Можно ли говорить о том, что ученые-диссиденты советского времени (А.Д. Сахаров, например) не создали фундамент для передачи собственного опыта новым поколениям исследователей? Или этот опыт значим до сих пор?

11. Возможны ли формы политической самоорганизации ученых, скажем, в Государственной думе — организации, подобные Межрегиональной депутатской группе?

12. Появляются ли в 2000-е — 2010-е годы новые репрессивные рычаги у ряда университетских администраций? Если да, то какие?

13. Считаете ли вы, что научная корпорация действительно едина в конформизме или в нейтралитете по отношению к тем или другим действиям властей?

14. По каким азимутам, по Вашему мнению, академические сообщества расходятся в видении политического будущего страны и судьбы демократии в ней?

15. Насколько финансовая независимость ряда университетов подпитывает их идеологический конформизм?

Предполагаемые участники: Сергей Абашин, Алексей Глухов, Константин Ерусалимский, Иван Курилла, Артем Космарский, Вячеслав Морозов, Олег Никифоров, Петр Сафронов, Мария Штейнман и многие другие.

31 октября, 16:30. Адрес редакции Gefter.ru: Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 9/8, стр. 3а. Пройти через арку в розовом четырехэтажном доме (напротив «Фаланстера» и паба «Челси»), через двор по диагонали налево, мимо желтого двухэтажного дома до серой двери с вывеской «Русский институт», второй этаж, дверь с левой стороны.

Комментарии

Самое читаемое за месяц