13 декабря в «Президент-Отеле» пройдет шестой Ельцин Форум

Открытие конференции в 10:00

Новости 07.12.2017 // 1 328
© Оригинальное фото: Пресс-служба Президента России [CC BY 4.0]

13 декабря в Москве, в «Президент-Отеле», состоится очередной — шестой — Ельцин Форум. Эта международная научная конференция традиционно проводится в последний месяц уходящего года и приурочена ко Дню Конституции. Генеральная задача форумов — последовательно и принципиально осмысливать сложный процесс конституционного развития России на рубеже ХХ–XXI веков.

Тему шестой конференции ее организаторы определили как «Россия 2017–2018 годов — выбор будущего. 100-летие событий 1917 года — 25-летие конституционного консенсуса 1993 года». В роли модератора традиционно выступит президент Центра «Стратегия» Геннадий Бурбулис.

С докладами на Ельцин Форуме выступят: белорусский государственный деятель, бывший председатель Верховного Совета Белоруссии, член Совета старейшин-мудрецов Балтийского Черноморского форума Станислав Шушкевич, президент фонда «Перспектива» Леонид Гозман, руководитель департамента прикладной политологии Высшей школы экономики Александр Сунгуров (Санкт-Петербург), научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин, директор Института прав человека Валентин Гефтер, главный редактор газеты «Выборча» Адам Михник, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Шейнис, президент Республики Молдавия в 1997–2001 гг., член Совета старейшин-мудрецов Балтийского Черноморского форума Петр Лучинский, писатель Мастер Чэнь, известный также как эксперт-международник Дмитрий Косырев, редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре Андрей Захаров и другие.

На конференции предлагается сосредоточить внимание на глубокой противоречивости отношения к прошлому, понимания настоящего и стратегической неопределенности будущего новой России, выявить основные причины — кто виноват и что делать; оценить новые возможности и старые вызовы для российского социума в контексте новых угроз глобальных трансформаций начала XXI века; сформулировать цели и устремления в формировании базовых ценностей, смыслов и норм конституционного развития Новой России в стремительно меняющемся глобальном мире; убедиться, что место и роль России в стабилизации и гармонизации международных отношений — через диалог к доверию, консенсусу и миру.

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

— Какое прошлое нужно будущему России: отечественная история как диалог идей и людей, истины и правды, разума и совести, мировоззрений и поколений, достоинства и ответственности.

— 2017–2018 годы в контексте 100-летия событий 1917 года и долгожданных перемен в России: ценности и смыслы, надежды и устремления.

— Культура памяти vs конъюнктура памяти: ментальные основания, новая мифология, фантомы и синдромы постимперского сознания, созидательные ценности и смыслы, основные субъекты нравственно-духовного граждански активного преобразования России

— Накануне 25-летия Конституции Российской Федерации (1993–2018): особенности конституционного развития страны — цели и ценности, проблемы и перспективы.

— Гуманитарно-правовые, политософско-меритократические основы достойного будущего Новой России: как возможно научно-практическое решение актуальных проблем формирования конституционной нации из современного российского социума.

— Конституционный консенсус: что удалось сделать за прошедшие годы, какие возможности были упущены, как минимизировать ошибки в будущем. Конституционные принципы формирования и структуризации гражданского общества: ценности — люди — стратегии.

— Культура памяти — культура достоинства как нравственно-духовная основа выбора конституционного будущего России.

— Какие факторы определяют процесс обострения противоречивого исторического выбора России 2017–2018 годов: реформация или реставрация, модернизация или варваризация, развитие или деградация; инновации или стагнация.

— Какую роль могут и должны играть в преодолении вызовов и угроз для ближайшего будущего России: совершенствование образования, нравственно-духовного потенциала российского общества и в целом укрепление фундаментальных ценностей культуры и права? Как этого добиться в современных условиях? Что нельзя не делать сегодня и завтра каждому достойному гражданину Российской Федерации? Личная ответственность и границы человеческих возможностей.

— Через диалог — к доверию, консенсусу и миру. Как научиться жить достойно наедине с собой, среди людей, в родной стране и нашем глобальном мире.

Аккредитация до 11 декабря 2017 года по телефону: +7 (495) 229–75–89, или по электронной почте: [email protected]

Комментарии

Самое читаемое за месяц