Памятник Александру II откроют в Новгороде к 1150-летию Руси. Основные торжества по случаю юбилея российской государственности пройдут в Великом Новгороде 21 сентября

Памятник императору Александру II, считающемуся основателем одного из крупнейших в РФ Новгородского государственного музея-заповедника, установят на его территории к 1150-летию российской государственности.

Новости 10.05.2012 // 1 432

Основные торжества по случаю юбилея российской государственности пройдут в Великом Новгороде 21 сентября, однако эта дата еще может быть скорректирована. Главными площадками празднования станут Кремль и Рюриково городище — древняя резиденция новгородских князей.

«В настоящий момент академик, народный художник России Альберт Чаркин (Санкт-Петербург) уже отлил из бронзы памятник, который будет установлен в музее изобразительных искусств», — сказал представитель музея.

В сентябре 1862 года, когда в Великом Новгороде с участием императора праздновалось 1000-летие Руси, в этом здании находилось губернское дворянское собрание, здесь проводились юбилейные мероприятия.

Новгородский монумент представляет собой уменьшенную поясную копию монумента Александра II работы знаменитого русского скульптора Александра Опекушина, открытого в Рыбинске (Ярославская область) в 1914 году, демонтированного большевиками и утерянного.

В XIX веке память Александра II увековечил в городе каменный ростовой памятник, установленный на Торговой стороне, однако в 1920 году большевики сбросили его в протекающую неподалеку реку Волхов. Найти монумент пока не удалось.

Источник: РИА «Новости»

Комментарии

Самое читаемое за месяц