Редакция журнала «Культурная и гуманитарная география» приглашает авторов к сотрудничеству

Центр гуманитарных исследований пространства Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева сообщает о начале издания нового сетевого (электронного) научного журнала.

Новости 20.08.2012 // 2 047
© Francesca Palazzi

Журнал «Культурная и гуманитарная география» публикует статьи по широкому кругу вопросов взаимодействия пространства (места) и человека (культуры). В фокусе внимания нового издания – символические свойства и ментальные образы пространства; проблемы эмоционального переживания, понимания и осмысления реальных ландшафтов человеком; многообразие трактовок пространства и места в поликультурном мире.

Редакционная коллегия журнала «Культурная и гуманитарная география» приглашает специалистов в области культурной и социальной географии, социологии и философии пространства, локальной истории, семиотики пространства, социальной и культурной антропологии и смежных дисциплин подавать научные статьи объемом от 10 000 до 40 000 знаков через интернет-сайт журнала: www.gumgeo.ru

Цели и задачи

«Культурная и гуманитарная география» — междисциплинарный журнал, в фокусе внимания которого находится тема взаимоотношений пространства и культуры.

Произошедшие в последние несколько десятилетий масштабные изменения в географической науке, связанные с её обращением к темам осмысления человеком окружающего его пространства и создания им интерпретаций пространства и места, получили название «культурного поворота». В российской географии схожие процессы получили своё развитие позднее, однако уже можно говорить о формировании специфической научной школы – гуманитарной географии.

В то же время социальные и гуманитарные науки демонстрируют всё возрастающий интерес к теме пространства, региона, города, также получивший своё название – «пространственный поворот».

Собрать эти пока разрозненные тенденции воедино, представить всю «палитру» взаимоотношений человека (культуры) и места (пространства) – вот задача журнала «Культурная и гуманитарная география».

Основная тематика: культурная география, гуманитарная география, культурное ландшафтоведение, урбанистика, региональные исследования, философия и социология пространства.

Журнал посвящён символическим свойствам и ментальным образам пространства; проблемам интерпретации, репрезентации, символического осмысления, эмоциональных переживаний и практического использования пространства и места человеком.

Периодичность

Журнал выпускается четыре раза в год (март, июнь, сентябрь, декабрь). Номера не тематические. Четыре номера каждого года объединяются в один том со сплошной нумерацией страниц.

Политика свободного доступа

Статьи этого журнала распространяются бесплатно и размещаются в свободном доступе для всех желающих.
Плата за публикацию не взимается ни с авторов, ни с их организаций, ни с читателей.

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-49928 от 23 мая 2012 г.); имеет международный номер ISSN 2227-9512; включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Выпуск первого номера журнала «Культурная и гуманитарная география» запланирован на осень 2012 года.

E-mail редакции: [email protected]

Комментарии

Самое читаемое за месяц