Опубликована программа международной научной конференции «Работа над прошлым»: ХХ век в памяти и коммуникации послевоенных поколений Германии и России

13-17 сентября 2012 г. , Челябинск, Россия.

Новости10.09.2012 // 452
© Hamed Parham

Центр культурно-исторических исследований Южно-Уральского государственного университета (Челябинск)
Рабочая группа российских историков-германистов (Москва)
Германский исторический институт в Москве
Германо-российский музей Берлин-Карлсхорст
Московское представительство фонда им. Конрада Аденауэра
Федеральный фонд изучения диктатуры СЕПГ (Берлин)
Академия политического образования (Тутцинг)
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РАБОТА НАД ПРОШЛЫМ»:
ХХ ВЕК В ПАМЯТИ И КОММУНИКАЦИИ ПОСЛЕВОЕННЫХ ПОКОЛЕНИЙ ГЕРМАНИИ И РОССИИ.
ЧЕЛЯБИНСК, 13-17 СЕНТЯБРЯ 2012 Г.
ПРОГРАММА

13 сентября

Прибытие участников

14 сентября

9:00 — 10:00 Открытие конференции, презентация выставки Германо-российского музея Карлсхорст «Июнь 1941. На изломе» в Челябинском государственном краеведческом музее (ул. Труда, 100)

10:30 — 12:00
Секция 1. «Культура памяти» и «история поколений»: методологические концепты или социальные конструкты. (Университетский комплекс «Сигма», проспект Ленина, 78-в)

— Ульрике Юрайт (Гамбург). Существует ли память поколений? Концептуальные размышления о тематизации поколениями памяти и самих себя.
— Вера Дубина (Москва). Противоречия семейных воспоминаний: «история поколений» или создание «коллективной памяти»?
— Юлия Хмелевская (Челябинск). Поколение как генератор памяти: о «технических» характеристиках, границах продуктивности и сфере применения.

Модератор: Оксана Нагорная (Челябинск)

12:00 — 12:20 Кофе-брейк

12:20 — 14:00
Секция 2. Вторая мировая война как место памяти поколений

— Татьяна Тимофеева (Москва). Комплекс жертвы: война памяти о Второй мировой войне в ФРГ и СССР
— Керстин фон Линген (Гейдельберг). Катарсис, расчет и примирение. Преодоление диктатур и элиты в Германии после 1945 и после 1989 г.
— Гелинада Гринченко (Харьков). Принудительный труд в нацистской Германии в публичном пространстве советской и постсоветской Украины: особенности (вос)создания и трансляции образа

Модератор: Игорь Нарский (Челябинск)

14:00 — 15:00 Обед

15:00 — 17:10 Секция 3. Поколение как приватный образец толкования

— Беньямин Мёкель (Гёттинтен). Поколение «45-го» как сообщество воспоминаний.
— Ирина Реброва (Краснодар) От «детей войны» к их внукам: личное versus коллективное в практиках трансляции памяти о Великой Отечественной войне.
— Йорг Морре (Берлин). Образы войны — наши родители хотели нас ими еще и воспитывать.
— Розалия Черепанова (Челябинск). Светлое прошлое, мрачный застой: к вопросу о «переоценках» прошлого и «противоречиях» памяти (по материалам устных биографических интервью).

Модератор: Ольга Никонова (Челябинск)

17:10 — 17:30 Кофе-брейк

17:30 Автобусная экскурсия по городу

15 сентября

9:30 — 11:00
Секция 4. Поколенческая фикционализация (беллетризация) прошлого (Университетский комплекс «Сигма», проспект Ленина, 78-в)

— Каи Зина (Гёттинген), Инго Ирзиглер (Киль). Вторая мировая война в послевоенной немецкой литературе.
— Игорь Нарский (Челябинск). Коммуникация о прошлом «через раз»? Литература «внуков» о дедах, их времени и о себе.
— Татьяна Круглова (Екатеринбург). Ирония, вера и память: диалог между тремя художественными поколениями.

Модератор: Гелинада Гринченко (Харьков)

11:00 — 11:20 Кофе-брейк

11:20 — 13:20
Секция 4. «Транзитные» места памяти и поколенческая идентичность

— Ольга Никонова (Челябинск). Запахи и цвета города: восприятие городской повседневности двумя поколениями челябинцев (на примере послевоенного периода)
— Оксана Нагорная. (Челябинск). «Поколения» и «память» в транснациональном пространстве советских вузов: восточногерманские студенты в СССР.
— Александр Фокин (Челябинск). СССР, созданный пользователями: интернет-рецепция советского прошлого.
— Елена Трубина (Екатеринбург) Российские культуртрегеры между ностальгией и космополитизмом

Модератор: Юлия Хмелевская (Челябинск)

13:20 — 14:20 Обед

14:20 — 16:00
Секция 5. Поколения и политические перемены

— Михаэль Майер (Тутцинг). Старая и новая восточная политика от Аденауэра до Брандта как вопрос поколений.
— Александр Ватлин (Москва). В поисках «истинного социализма»: историческое сознание поколения перестройки.
— Михаил Габович (Потсдам). Советско-российская рецепция «Vergangenheitsbewältigung» в глобальном контексте.

Модератор: Оксана Нагорная (Челябинск)

16:00 — 16:20 Кофе-брейк

16:20 — 18:30
Дискуссионный подиум «Коммуникация поколений о прошлом: опыт междисциплинарного исследования». Заключительная дискуссия

— Манфред Вильке (Берлин). Левая социализация в Федеративной республике 1960-х гг.: субъективная ретроспектива.
— Аркадий Цфасман (Челябинск/Росток). Последние свидетели: Война 1941-1945 гг. в памяти детей еврейских мигрантов из бывшего СССР (на примере Мекленбурга, ФРГ).

Модератор: Катя Бруиш (ГИИ Москва).

18:30 Банкет

16 — 17 сентября
Посещение Саткинских порогов (1,5-дневная экскурсия)

16, 17, 18 сентября
Отъезд участников

Комментарии