В Великом Новгороде проходят мероприятия в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности

В понедельник, 24 сентября, начала работу международная научная конференция «Новгородика-2012».

Новости 24.09.2012 // 1 301

Конференция приурочена к 1150-летию зарождения российской государственности и 80-летию Новгородской археологической экспедиции.

«Основной тематикой научных дискуссий на конференции будет всестороннее осмысление феномена российской государственности», — сообщили организаторы на брифинге в Великом Новгороде.

В конференции принимают участие около 170 исследователей из многих регионов страны, а также из Латвии и Украины. В Великий Новгород приехали представители ведущих научных учреждений России: Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института археологии РАН и других. Большое число докладов заявлено от специалистов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Работа трехдневной конференции пройдет по семи секциям, отдельная из которых будет посвящена археологии и истории Древней Руси. Кроме того, в рамках конференции пройдет презентация книг, выпущенных специально к 1150-летию российской государственности и празнованию в 2012 году Году российской истории. Среди них — сборник статей «Кирик Новгородец и древнерусская культура».

Конференция «Новгородика» проводится в Великом Новгороде с 2006 года. В нынешнем году она пройдут уже в четвертый раз.

Источник: ИА REGNUM

Комментарии

Самое читаемое за месяц