До 10 декабря принимаются заявки на участие в конференции «Культурная политика в СССР»

20-21 декабря, НИУ ВШЭ (Москва)

Новости 06.11.2012 // 1 178

Отделение культурологии НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом глобализации и социальных движений проводит II Ежегодную конференцию о советской культуре «Культурная политика в СССР»

20-21 декабря, НИУ ВШЭ (Москва)

Малый Трехсвятительский переулок, 8/2

Конференция посвящена истории культурной политики в СССР. В рамках конференции предлагается обсудить следующие основные темы:

· История формирования культуры как специфического объекта управленческой политики, институциональная структура управления культурой в СССР.

· Философско-теоретические и идейные истоки культурной политики в СССР в контексте модерновых концепций культуры.

· Специфика отдельных ключевых направлений советской культурной политики – в особенности национальной и образовательной политики.

· Понятийная и дискурсивная специфика языка советской культурной политики.

В рамках конференции предполагается сосредоточиться на анализе культуры как специфического предмета политики и управления, соответствующим образом артикулированного в советском публичном политическом языке и выступающего, в том числе, как исходный пункт для структурирования альтернативных моделей понимания и интерпретации культуры в рамках советского общества. При этом, разумеется, необходимо принимать во внимание наличие принципиального разрыва между функционированием нормативного советского дискурса, целями и задачами создаваемых институтов управления культурой и фактическими практиками бытования культуры в советском обществе.

Оргкомитет конференции: Ганжа А.Г. (доцент кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ), Глущенко И.В. (доцент кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ), Дмитриев Т.А. (доцент кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ), Кагарлицкий Б. Ю. (ИГСО), Куренной В.А. (проф., заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ),Хестанов Р.З. (профессор НИУ ВШЭ).
Координаторы конференции: Анна Григорьева, Алина Волынская.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 декабря 2012 года. Заявки направлять по электронному адресу: [email protected]

Форма заявки включает в себя:

ФИО докладчика

Тему доклада

Тезисы доклада (до 1 стр.)

Место работы (учебы) докладчика

Контактная информация (электронная почта, телефон)

Проезд и проживание участников конференции не оплачиваются.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов для включения в программу конференции и/или в сборник материалов.

Комментарии

Самое читаемое за месяц