Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашает принять участие в конференции «Конструируя “советское”? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности».

20–21 апреля в ЕУСПб пройдет ежегодная конференция, посвященная обсуждению разным аспектам феномена «советского».

Новости 11.12.2012 // 1 168
© Kimmo Kulovesi

С 2007 года по инициативе слушателей Европейского университета в Санкт-Петербурге проходит конференция «Конструируя “советское”? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности».

Цель нашей встречи – создание единой международной площадки для обсуждения проблем советской истории аспирантами и студентами, развитие научных связей, поиск новых подходов в исследованиях. Молодые ученые со всей России и из-за рубежа получают возможность обсудить различные аспекты советской повседневности, политики, экономики и искусства. С комментариями к докладам и лекциями выступают известные антропологи, историки, социологи и филологи.

На очередной конференции мы предлагаем обсудить, среди прочих, следующие темы:

  • cоветская экономическая система: за пределами эффективности? План и соревнование. Теневая экономика;
  • война и общество. «Советское» в контексте Великой отечественной, «холодной» войн. Военная и «мирная» техника и технологии;
  • послевоенные репрессии. Борьба с инакомыслием;
  • советское детство: утопия и реальность. Педагогические идеи. Игрушки и игры;
  • иностранцы в СССР и советские граждане за рубежом. Миграция, туризм, шпионаж. «Образ «другого»;
  • социальные, политические и культурные границы: история понятий и практик «советского»;
  • язык официального советского искусства: от соцреализма к деидеологизации;
  • память и забвение «советского».

Для участия в конференции приглашаются студенты-старшекурсники и аспиранты, специализирующиеся в области гуманитарных и социальных наук. Предусматривается только очное участие.
Рабочие языки конференции – русский и английский.

К началу конференции будет опубликован сборник тезисов. Программы предыдущих конференций доступны по адресу: www.eu.spb.ru/history/projects/constructing-the-soviet

Требования к текстам: не более 15 тысяч знаков (включая пробелы, ссылки, список источников и литературы); файл MS Word (версии 1997-2003); сноски в автоматическом режиме; указать Ф.И.О., контактную информацию, учебное заведение, факультет, курс.

Тезисы принимаются до 1 марта 2013 г. по адресу: constructing2013{at}gmail.com

Принимающая сторона может оплатить проезд и проживание лишь части иногородних участников конференции. Остальным участникам будет предложено обратиться в свои университеты и различные фонды за финансовой поддержкой.

Программа конференции

Комментарии

Самое читаемое за месяц