Опубликована программа конференции «Культурная политика в СССР»

20-21 декабря, НИУ ВШЭ, Малый Трехсвятительский пер. 8/2.

Новости18.12.2012 // 683

ОТДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ НИУ ВШЭ совместно с ИГСО

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

«КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В СССР»

20—21 декабря 2012 г.

г. Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2

20 ДЕКАБРЯ

(аудитория 102)

10.00. Виталий Куренной (НИУ ВШЭ, Москва). Вступительное слово.

СЕКЦИЯ 1. Политика культуры.

10.30—10.55. Борис Кагарлицкий (ИГСО, Москва). «Советская культурная политика и традиция Просвещения».

10.55—11.20. Руслан Хестанов (НИУ ВШЭ, Москва). «Чем хотела управлять КПСС, учредив Министерство культуры СССР».

11.20—11.45. Лариса Пискунова (УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург). ««Покровительство музам» в поле советской культурной политики».

11.45—12.10. Виталий Куренной (НИУ ВШЭ, Москва). «Советский эксперимент строительства институтов».

12.10—12.35. Алла Пигальская (ЕГУ, Вильнюс). «Шрифтовая политика в СССР и практики использования шрифтов в наглядной агитации (на примере плакатов, выпускавшихся в период с 1966 по 1980 в БССР)».

12.35—13.00. Кофе-брейк.

СЕКЦИЯ 2. Идеология культуры.

13.00—13.25. Анна Ганжа (НИУ-ВШЭ, Москва). «Рождение советского универсализма из рефлексии коллективного погружения в обновляющую стихию темпорального».

13.25—13.50. Илья Калинин (ФСИиН СПбГУ, Санкт-Петербург). «Учиться у классиков или сбросить их с корабля современности? Культурная революция 1920-х и проблема наследия».

13.50—14.15. Елена Иванова (НИУ ВШЭ, Москва). «Диалог вождя и хора. Советская информационная политика и феномен рабселькоровского движения».

14.15—14.40. Игорь Орлов (НИУ ВШЭ, Москва). ««Бойцы идеологического фронта»: подготовка гидов-переводчиков в СССР».

14.40—15.05. Алексей Кунахов (Фонд «Общественное мнение», Москва). «Политика советской власти в области политического и культурного воспитания молодёжи в 1924-1941 годах: на примере анализа содержания журнала «Смена»».

15.05—15.30. Илья Инишев (НИУ ВШЭ, Москва). «Социальное воображаемое советской модернизации».

15.30—15.55. Наталья Просандеева (ГАУГН, Москва). «Луначарский об актуальности «старого» содержания в «новой» пролетарской культуре».

16.00—16.30. Кофе-брейк.

СЕКЦИЯ 3. Национальная и религиозная политика.

16.30—16.55. Вероника Усачева (ИАФ РАН, Москва). «Расовый дискурс в СССР: пролетарский интернационализм, патернализм и расовые стереотипы».

16.55—17.20. Сергей Сергеев (НИУ-ВШЭ, Москва). «Русско-советская идентичность: генезис, эволюция, перспектива».

17.20—17.45. Олег Кильдюшов (Журнал современной философии «Сократ», Москва). «Неудобное большинство: «Русский вопрос» в СССР».

17.45—18.10. Тимофей Дмитриев (НИУ-ВШЭ, Москва). «»Возьму только русских, украинцев и белорусов»: особенности советской культурно-национальной политики 1920-1930 гг. и Красная Армия в первый период Великой Отечественной войны».

18.10—18.35. Наталия Харитонова (Автономный университет Барселоны). «Иностранцы в СССР. Советская культурная политика в отношении испанской диаспоры».

18.35 —19.00. Федор Синицын (ИРИ РАН, Москва). «Буддийская культура в СССР — насильственная ликвидация и возрождение (1925-1946 гг.)».

21 ДЕКАБРЯ

СЕКЦИЯ 4. Учреждения и практики (аудитория 410).

10.00—10.25. Елена Юшкова (СФГА, Вологда). «Влияние культурной политики СССР на школу Айседоры Дункан в Москве в 1920-е годы».

10.25—10.50. Людмила Кузнецова (ПГНИУ, Пермь). «Советский курорт в культурной политике СССР: механизмы воспитания (1920е – 1930е гг.)».

10.50—11.15. Александр Доброхотов (НИУ ВШЭ, Москва). «ГАХН как культурно-политический проект».

11.15—11.40. Ирина Глущенко (НИУ ВШЭ, Москва). «Солдат как читатель. Исследование читательских интересов красноармейцев в 1920 году».

11.40—12.05. Руслан Балицкий (КГУ, Курск). «Государственная политика СССР в области спорта».

12.05—12.30. Кофе-брейк.

СЕКЦИЯ 5. Градостроительство и просвещение (аудитория 410).

12.30—12.55. Юлия Старостенко (НИИТИАГ РААСН, Москва). «Власть и архитектура в 1920—1930-е гг.: от покровительства к управлению».

12.55—13.20. Александра Селиванова (НИИТИАГ РААСН, Москва). «Роль «пролетарских архитекторов» (ВОПРА) в управлении архитектурными процессами и расстановке сил в профессиональном сообществе в СССР в 1930-е годы».

13.20—13.45. Николай Малинин (НИУ ВШЭ, Москва). «Между снобизмом и популизмом. Здание Палеонтологического музея в Москве как зеркало советского подхода к популяризации науки».

13.45—14.10. Роман Абрамов (НИУ ВШЭ, Москва). «Популяризация науки в СССР как элемент культурной политики».

14.10—14.35. Борис Степанов (НИУ ВШЭ, Москва). «Советская историческая периодика 1940-х — 1960-х гг.: журнальная политика и репрезентация знания».

14.35—15.00. Василий Жарков (МВСШЭН, Москва). «Формирование «бессознательной идеологии» в позднесоветском букваре».

СЕКЦИЯ 6. Культурная политика в СССР (аудитория 113).

11.00—11.25. Маргарита Чубукова (НИУ ВШЭ, Москва). ««Хрущевская оттепель» и новая архитектурная форма».

11.25—11.50. Сергей Засыпкин (НИУ ВШЭ, Москва). «Театр драмы и комедии на Таганке как феномен советской культуры».

11.50—12.15. Мария Вагина (НИУ ВШЭ, Москва). «Олимпийские игры 1980 года как урбанистический прорыв».

12.15—12.40 Кофе-брейк.

12.40—13.05. Александр Резник (ПГНИУ, Пермь). «Лев Троцкий и борьба за «новый быт»: дискуссия о культурном строительстве и политическая мобилизация в 1923-1924 гг.».

12.05—12.35. Владислава Гайдук (НИУ ВШЭ, Москва). «Советская театральная цензура и проблема авторства спектаклей 20-30-х гг. ХХ в.».

12.35—13.00. Александра Талавер (НИУ ВШЭ, Москва). «Строительство “городка писателей” Переделкино в контексте культурной политики СССР».

13.00—13.25. Надежда Хорт (НИУ ВШЭ, Москва). «Культура советского индустриального города как особая форма управленческой политики: институционализация и гомогенизация народонаселения».

13.25—13.50. Иван Куликов (НИУ ВШЭ, Москва). «Особенности культурного потребления в закрытых атомных городах Советского Союза на примере материалов полевого исследования в г.Обнинске».

13.50—14.20 Кофе-брейк.

14.20—14.45. Вера Березина (ЕУСПб, СПБИИ РАН, Санкт-Петербург). «Экскурсионные институции 1920-х годов в контексте становления советской культуры».

14.45—15.10. Елизавета Жданкова (ЕУСПб, СПБИИ РАН, Санкт-Петербург). «Частные кинотеатры в условиях НЭПа как «свободное» культурное пространство: правовое положение, идеологический контроль, коммерческий успех».

15.10—15.35. Анна Григорьева (НИУ ВШЭ, Москва). «Коллекционирование в СССР: клубы и сообщества филателистов».

15.35—16.00. Алина Волынская (НИУ ВШЭ, Москва). «Цирк и политика в СССР (на примере «Уголка дедушки Дурова»)».

16.00—16.30. Кофе-брейк.

16.30—16.55. Полина Израилевская (НИУ ВШЭ, Москва). «Советские мультфильмы о школе как средство воспитания (на примере мультфильмов «Остров ошибок», «Опять двойка», «Баранкин, будь человеком!», «В стране невыученных уроков»)».

16.55—17.20. Римма Бичурина (НИУ ВШЭ, Москва). «Отношения учеников и учителя в СССР: от «почтения» до «школьного бунта»».

17.20—17.45. Галина Гончарова (НИУ ВШЭ, Москва). «Период раздельного обучения в советской школе в 1943-54 гг. и его отражение в литературе и кинематографе».

 

18.00. Закрытие конференции.

Комментарии