С 7 по 12 апреля в Иркутске пройдет Международная конференция молодых исследователей Сибири «Сибирь социализма: советский век в частной памяти»

г. Иркутск, о. Ольхон (Байкал).

Новости05.04.2013 // 199
Иркутский государственный университет

Программа Международной конференции молодых исследователей Сибири «Сибирь социализма: советский век в частной памяти», г. Иркутск, о. Ольхон (Байкал), 7-12 апреля 2013 г.

Организаторы: Центр независимых социальных исследований и образования (г.Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Иркутский государственный университет, МИОН при Иркутском государственном университете

7 апреля

Отъезд на остров Ольхон
Размещение на базе «Усадьба Бенчаровых»
Ужин. Знакомство участников.

8 апреля

10.00 — 10.15 Открытие конференции
10.15 — 13.00 Травмы памяти и память о травмах

Щетинина Анна (Барнаул) Источники личного происхождения о положении беженцев и вражеских военнопленных первой мировой войны
Попова Жанна (Париж) «Авторитет и власть в свидетельствах бывших депортированных из Литвы в Советский Союз, 1941-1953».
Сидоров Андрей (Иркутск) Сибирь 30-х гг. в воспоминаниях Антэ Цилиги
Гончарова Елена, Харченко Анна (Барнаул) «Ваша воля — наша доля»: повседневная жизнь немецких колоний Северного Казахстана

16.30 — 18.00 Неисторический человек в историческом мире

Чернова Ирина (Омск) Жизнь до и после… 1920-е — 1950-е гг. в воспоминаниях сельского населения Среднего Прииртышья
Басалаева Ирина (Новокузнецк) Хронотопы нарративного конструирования сибирской крестьянской автобиографии (вторая половина ХХ в.)
Малякутова Ляззат (Омск) Мифологизированное сознание современной России: на примере феномена деревни Окунево Муромцевского района Омской области

Вечерняя кино программа (факультативно). «Образ Сибири в советском историческом киномифе. 1940-1990-е гг.» (Михаил Рожанский)

9 апреля

10.00-11.30 Практики сопротивления
Ипеева Анастасия (Красноярск) Вера в условиях депортации и ссылки (воспоминания репрессированных женщин)
Петрова Наталья (Москва) Неподцензурный советский фольклор в воспоминаниях заключенных СИБЛАГа (1930-1940-е годы)
Fürst Juliane (Bristol) Christiane Angelika Looking for the Soviet Shangri-La: Bichi, hippies and other drop-outs in Siberia

12.00-14.00 Модернизация: кадры, будни, человеческий след
Гурин Никита (Новосибирск) Использование источников устной истории при изучении развития системы подготовки кадров в сфере культуры и искусства в Кемеровской области (1965-1985 гг.).
Дианов Сергей (Пермь) Формирование интеллектуальной среды в регионах Западной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Главлита РСФСР)
Гонина Наталья (Красноярск) Модернизация городского быта в Восточной Сибири во второй половине ХХ в. (на материалах Красноярского края и Иркутской области)
Волосов Евгений (Усть-Илимск) «Красные директора» в постсоветское время: проблемы социальной, политической и экономической идентичности.

15.00-19.00 — экскурсия по острову Ольхон

Вечерняя кинопрограмма (факультативно). «Советский человек в поисках настоящего. Сибирь в фильмах конца 1950-х годов» (Михаил Рожанский)

10 апреля

10.00-12.00 Сибирь как выбор
Салахова Лариса (Иркутск/Братск) Мечта о Новом городе: привязка к местности и обстоятельствам.
Клюева Вера (Тюмень) Непарадные воспоминания о Тюменском севере.
Цуканова Анна (Благовещенск) Отражение советской комсомольской стройки в жизни человека и современном пространстве города (на примере г. Тында)
Тимофеева Татьяна (Иркутск) Байкальск: город одного поколения.

12.30-14.00 Пересечение идентичностей
Егорова Ирина (Санкт-Петербург) Переселение в Сибирь: семейные предания в контексте советской истории»
Dohnal Adam (Poznan) Сибирь в условиях формирования новой идентичности

16.00-18.00
Анисимова Алла, Ечевская Ольга (Новосибирск) Сибирская идентичность в советском и пост-советском контекстах: от гордости и признания к депривации и протесту.
Обсуждение книги А.А.Анисимовой и О.Г. Ечевской «Сибирская идентичность. Предпосылки формирования, контексты актуализации».

18.00
Закрытие выездного этапа конференции.
Заключительный вечер.

11 апреля

Отъезд в г.Иркутск

12 апреля (в Иркутском государственном университете)

Частная память: производство, трансляция, хранение

10.00-11.30
Ушакин Сергей (Принстонский университет, США) «Популяризируя непопулярные войны: О звуковых жестах военного шансона»
Попова Жанна (ESSES, Франция) Звуковые архивы: европейская память о Гулаге. Презентация виртуального музея «Mémoires européennes de Goulag» (http://museum.gulagmemories.eu/ru/home/homepage)

12.00-14.00
Рожанский Михаил (Иркутск) Советский идеализм: момент истины (письма об истории времен Перестройки)
Ильина Мария (Иркутск) История революции и гражданской войны в газете «Советская молодежь»: конструирование истории в 60-е и 80-е годы
Кальянова Татьяна (Иркутск) Память против схоластики. Образы истории в читательских письмах конца 80-х
Боярских Екатерина (Иркутск) Поэтика деконструкции идеала (дневники и письма времен Перестройки)

Комментарии

Самое читаемое за месяц
  • Джон Николас Грей
  • Редакция