25 мая в редакции Gefter.ru пройдет круглый стол «Патриарх Сергий: взгляд из 2016 года»

Начало в 19:00

Новости 23.05.2016 // 1 228
© Церковно-археологический кабинет МДА / acmus.ru

 

Некоторые вопросы к обсуждению:

— Можно ли сказать, что сергианство — это образ поведения верхушки церкви, к которому она всегда склоняется в благоприятных исторических условиях? В чем отличие сергианства от простой конъюнктурности архиереев?

— В какой мере мы можем говорить о «сергианстве мирян»? Что должен делать или не делать мирянин, чтобы быть сергианином?

— Является ли мученичество единственным путем преодоления сергианства и возвращения к истинной вере? Как быть с другими призваниями и харизмами, такими как проповедь, пророчество, благотворение и т.д.? Известно, что и в древней церкви не всех благословляли на мученичество.

— Как система решений митрополита Сергия (Страгородского) повлияла на строение церкви как социального института? Какие свойства церкви как социального института в советское и постсоветское время определяются внешним давлением, а какие — собственной политикой и практиками церковного руководства?

— Возможно ли «мистическое сергианство», обосновывающее лояльность власти разного рода мистическими процессами, или оно будет представлять собой гностицизм нового извода? С другой стороны, возможно ли «рациональное сергианство», никак не затрагивающее аскетическую и мистическую жизнь?

— Можно ли говорить о «сергианстве других конфессий» — например, о повышенной лояльности некоторых протестантских деноминаций действующей российской власти?

— Как деформирует или трансформирует сергианство язык церкви и церковную повседневность? Как мы можем описать такую «микроисторию» сергианства?

— Насколько сергианский опыт стал значим для официальных документов российского государства, регламентирующих отношения с церковью, ельцинской и путинской эпохи?

— В какой мере можно говорить о «всемирном сергианстве» как проекте официальной российской власти — скажем, поездки Путина на Афон как попытка слияния афонской традиции и «Русского мира»?

Круглый стол пройдет 25 мая с 19:00 в редакции интернет-журнала «Гефтер» по адресу: Малый Гнездниковский пер., 9/8, стр. 3а (вход через офис редакции на 2-м этаже).

Карта

Комментарии

Самое читаемое за месяц